Aktuelle Trainingszeiten 

Kinder- und Junioren:

Freitag 16:30 Uhr und Sonntag 11 Uhr

Mittwoch 17:30 Uhr (ab 9. März)

Breitensport:

Dienstag und Donnerstag 18:30 Uhr

Sonntag 10 Uhr


Termine:

2022

14./15. Mai - Regatta Regensburg (Jugend) 

21. Mai - Langstreckenregatta Kaufering

28./29. Mai - Schnupperkurs für Erwachsene II

4. Juni - BRJ Nominierungswettkampf für den BW, München (Jugend) 

11./12. Juni - Regatta Bamberg

25. Juni - 25 Jahre SRC und Vereinsregatta 

2./3. Juli - Regatta Nürnberg

7.  bis 10. Juli - Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen in Bremen (Jugend) 

9. Juli - Langstreckenregatta Ammersee

10. Juli - Herrschinger "Triangel"

17. Juli - Hallentag 

22. Juli - Landesfinale Jugend Trainiert für Olympia (Schule)

23./24. Juli - Bayerische Meisterschaften München (Jugend) 

8. bis 14. August - Europameisterschaften München

15./16. September - Bundesfinale Jugend Trainiert für Olympia (Schule)

17. September - Prienathon

24. September - Roseninsel Achter

8. Oktober - Inn-Beaver-Race Mühldorf

15. Oktober - Bocksbeutel Regatta Würzburg

29. Oktober - Langstrecke Waging

 


Streckensperrungen 2022:

Fr 06. Mai 13:00 – 21:00 Uhr DRV Junioren-Regatta
Sa 07. Mai 06:00 – 21:00 Uhr DRV Junioren-Regatta
So 08. Mai 06:00 – 20:00 Uhr DRV Junioren-Regatta

Sa 14. Mai 08:00 – 18:00 Uhr Triathlon.de Cup
So 15. Mai 07:30 – 16:00 Uhr Triathlon.de Cup

Do 26. Mai 09:00 – 13:30 Uhr Langstreckenschwimmen

So 26. Juni 08:30 – 18:00 Uhr KidsCrossLauf*

Mi 29. Juni 09:00 – 17:00 Uhr Bay. Turnier Drachenboote d. Finanzämter (zwi. 500m und Ziel)

Sa 02. Juli 07:00 – 14:00 Uhr 3 MUC Triathlon
So 03. Juli 07:00 – 15:00 Uhr 3 MUC Triathlon

Fr 22. Juli 07:00 – 16:00 Uhr Landesentscheid Bayerischer Schulen

Sa 23. Juli 07:00 – 20:00 Uhr Bayerische Meisterschaften Rudern
So 24. Juli 07:00 – 17:00 Uhr Bayerische Meisterschaften Rudern

05. - 22. August European Championships 2022

So 04. September ganztags Color Obstacle Rush
Mo 05. September bis 08:00 Uhr Color Obstacle Rush

Fr 16. September 15:00 – 20:00 Uhr DM Drachenboot
Sa 17. September 08:00 – 19:00 Uhr DM Drachenboot
So 18. September 08:00 – 16:00 Uhr DM Drachenboot

Sa 25. September 09:00 – 14:00 Uhr Oktoberfestlauf/SwimRun*

Sa 01 Oktober 07:00 – 18:00 Uhr 1. Offene Münchner Drachenboot und SUP Meisterschaften
So 02. Oktober 07:00 – 18:00 Uhr 1. Offene Münchner Drachenboot und SUP Meisterschaften
Mo 03. Oktober 07:00 – 18:00 Uhr 1. Offene Münchner Drachenboot und SUP Meisterschaften

* Anlage voraussichtlich nicht gänzlich geschlossen

SRC Winter-Challenge

Bewegt euch, tragt allen Sport in unser Protokoll ein, wir gewichten die Leistung nach Art der Bewegung und eurem Alter und am Ende (März 2022) gibt es Preise für die 3 Fleißigsten.

Unter diesen Links findet ihr Anleitung und Protokoll zum Herunterladen: xlsx-Format oder xls-Format.